小学生の弟の宿題が難しすぎる

1 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:09:58 ID:XSa

かずくんは
1本50円のにんじん
1たま 60円のたまねぎ
1たま 40円のじゃがいも
100g 250円のお肉
を使ってカレーを作りました
さてカレーを作るのにいくらつかったでしょう

手書きだから先生のオリジナル問題だと思う
わかる?

3 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:11:22 ID:lwq

400a

4 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:11:33 ID:LTu

なんや宿題やるの忘れてたんか?
間に合うとええなw

5 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:12:29 ID:ULg

それぞれ何本と何グラム使ったのかパッと見わからないのでモヤモヤするなこの問題

6 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:12:55 ID:mXY

いくらは使ってないが正解?^_^

7 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:28:41 ID:Ykx

100gじゃあ肉少ないな
ってかグラム250円だから牛肉でも高めだな

22 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:44:20 ID:U75

>>7
グラム250円で高い牛肉とか買い物したことねーのかよ(´・ω・`)

27 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)10:28:22 ID:Ykx

>>22
安い肉しかくわねーんだよわかれよ

8 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:30:35 ID:LTu

ルー使っとらんから未完成

9 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:31:25 ID:r6k

アホそう…

10 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:32:25 ID:Ykx

たまねぎもじゃがいもも高い
安けりゃ20~30円/個

11 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:33:40 ID:MnF

にんじん 50円
たまねぎ 60円
じゃがいも 40円
お肉 250円
ゴールデンカレー 辛口 168円
ガス、水道代等

12 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:41:08 ID:LTu

ブラックジャック「ボンカレー(180円)はどうつくってもうまいのだ」

13 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)08:42:22 ID:SNm

カレールーの値段が入ってないよね?w

14 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:19:17 ID:tH8

回答することはできません。なぜなら、この設問には何食分つくったのか、一食あたりの材料の必要量が指定されていないからです。
また、カレーを作るには、いわゆるルーが必要となりますが、市販のルーを使うのか、あるいはスパイスをから作るのかも指定されておらず、必要量と単価が指定されておりません。
さらに、言うまでもなく実際の調理には電気ガス水道や調理器具が必要であり、買い物には交通費も消費税も必要ですが、設問には出てきません。

15 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:21:46 ID:CJo

ぐちゅぐちゅねちっこいこと言うなよ!

16 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:23:23 ID:JV4

米は?

30 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)11:20:32 ID:fJW

>>16
これ

17 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:30:12 ID:wAx

そもそもカレールーが入っていない時点で、
ただの肉じゃが

18 :名無し 2018/05/30(水)09:32:05 ID:OVs

カレーじゃなくてじゃがいもが入った野菜炒めやんけ

19 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:39:24 ID:wAx

先生の模範解答は今日の夕方以降か?

20 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:43:11 ID:MYD

先生は大変なんだな

21 :相反するインキュベーター◆d1bIho9adc 2018/05/30(水)09:44:16 ID:DVg

出題者の意図を汲み取って400円と答えるのが正解

23 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:44:34 ID:wAx

このイッチ、ちゃんと弟にこれはカレーではないって言ったのか

24 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)09:46:40 ID:wAx

佐賀産の100グラム1100円の牛ステーキ肉は超旨かった

25 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)10:00:32 ID:8Sh

>>1
これ答えようがないw

26 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)10:24:21 ID:Jms

アスペ多いな

28 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)10:28:26 ID:B7G

幾ら使ったか?
払ったのはババアだろ?
あとは、わかるな?

29 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)11:15:20 ID:vFK

四百円以上ってか

31 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)11:23:19 ID:Jms

コメ使ったらカレーライスじゃん
設問はカレーじゃん

32 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)17:44:53 ID:B7G

っで

33 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:10:24 ID:kI6

イクラは使ってないかも

34 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:12:20 ID:OuW

これは悪問
白紙で出して不正解にしたりゴチャゴチャ言ってくるような
クソ教師をボコって教育委員会に突き出して良いレベル

35 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:16:34 ID:s7o

レーズンは?レーズン入ってないの?

36 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:17:58 ID:sLG

いわゆる立て逃げスレか

37 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:18:30 ID:1lU

玉ねぎ嫌いだから入れなかった可能性もあるよな

38 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:22:20 ID:15r

わからないが答えだろ

39 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:46:11 ID:284

ガス代も水代も不明だし
何だこれ

40 :名無しさん@おーぷん 2018/05/30(水)18:50:33 ID:tH8

>>22
1グラム250円と思ってる可能性 

引用元:小学生の弟の宿題が難しすぎる



コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。